Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

28 сентября 2016 г.

Салат с осьминогом и картофелем


Классика итальянских рыбных ресторанов - картофельный салат с осьминогом, кстати, мой фаворит, еще бы! где картошка там и я ))

Полезная подборка похожих рецептов:

салат с картофелем, креветками и песто
салат с картофелем, кальмарами и оливками
салат с каракатицей и овощами
салат с каракатицей, картофелем и оливками
салат с тунцом, картофелем и яйцом
салат Пантеска со скумбрией и картофелем


Салат с осьминогом и картофелем/ Insalata di polpo e patate 

1 кг свежего осьминога
1 кг картофеля
петрушка, лимонный сок, соль, перец, оливковое масло

Оказывается, совсем не так уж и страшно готовить осьминога, он получается совершенно мягким и без особых хитростей. Отварить картофель в мундире. Одновременно закипятить воду в большой кастрюле. Взять за голову осьминога и несколько раз опустить щупальца в кипяток, чтобы они хорошо закрутились. Опустить всего осьминога в воду и варить примерно час. Можно добавить пару лавровых листочков. Идеальное время приготовления - 30 минут на каждые 500 грамм осьминога. Готового осьминога немного остудить и порезать на кусочки. Очистить картофель и порезать кубиками. Мелко порубить петрушку. Смешать осьминога с картофелем, добавить петрушку, посолить, поперчить по вкусу, сбрызнуть лимонным соком и заправить оливковым маслом. Салат готов!


2 комментария:

  1. А если ты ещё и картошку отваришь в той воде где осьминог варился, то вообще вкуснятина будет. А последний раз Франко вообще в скороварке осьминога делал. Воды налил совсем немного на дно и осьминог варился в своём собственном соку. Быстро и очень вкусно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. о, спасибо, Ира! я ж картошку всегда в мундире отвариваю, спасаю ее от разваренности, она же тут такая нежная..а осьминожку помучаю еще ))

      Удалить